Что мешает внедрению индивидуальных тепловых пунктов (ИТП)?

Что мешает внедрению индивидуальных тепловых пунктов (ИТП)?
14.07.2017

Что мешает внедрению индивидуальных тепловых пунктов (ИТП)?

Для Минэкономразвития России Некоммерческим Партнерством «Энергоэффективный город» был проведен анализ барьеров, препятствующих массовому внедрению индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в существующих зданиях и методов их устранения.

Основные барьеры сводятся к следующим.

1. Фактический запрет для заинтересованных теплоснабжающих организаций (ТСО) в праве собственности на ИТП. ТСО «хотят, но не могут». Эти расходы даже не могут быть учтены в концессионных соглашениях, что приводит к обновлению излишней мощности.

2. Противодействие других теплоснабжающих организаций, не заинтересованных в снижении выручки. Отсутствие у ТСО стимулов к энергоэффективности в потреблении.

3. Недоучет в тарифах на теплоноситель в открытых системах реальных расходов относящихся именно к этому тарифу. Малая разница в тарифах на теплоноситель и водопроводную воду.

4. Не применение органами тарифного регулирования разницы в тарифах при подключении потребителей к ЦТП или собственному ИТП.

5. Низкое качество схем теплоснабжения, не учитывающих комплекс эффектов при переходе на ИТП у потребителя и у теплоснабжающей организации.

6. Использование дорогих устаревших конструкций ИТП, не обеспечивающих полноту использования потенциала энергосбережения.

7. Отсутствие понятия «премии за высвобождение земельного участка» при ликвидации ЦТП.

Источник:  http://www.energosovet.ru/
(Нет голосов)