Развитие малой распределенной энергетики в России

Развитие малой распределенной энергетики в России
03.10.2011

Развитие малой распределенной энергетики в России



Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике при поддержке Комитета по энергетике ГД РФ и Министерства энергетики РФ провело первую Всероссийскую конференцию «Развитие малой распределенной энергетики в России»

Конференция стала одним из важных этапов в программе реализации Технологической платформы «Малая распределенная энергетика», направленной на инновационное развитие и технологическую модернизацию энергетики. Открывая пленарное заседание, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев отметил, что конференция является важным событием в развитии электроэнергетического сектора страны, поскольку внедрение перспективных технологий малой распределенной энергетики позволит обеспечить адаптацию к меняющимся требованиям потребителей, энергетическую и экологическую безопасность энергоснабжения, максимальную эффективность использования всех видов ресурсов, включая возобновляемые источники энергии.
Заместитель Министра энергетики Андрей Шишкин подчеркнул, что особое значение малая энергетика имеет для надежного обеспечения энергоснабжения в регионах, удаленных от сетевой инфраструктуры. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года определила развитие малой распределенной энергетики в качестве важнейшего направления развития энергетического сектора. Поэтому должна быть поставлена задача в ближайшие 7 - 10 лет в несколько раз увеличить суммарную установленную мощность объектов малой генерации (которая составляет в настоящее время 12 ГВт), увеличить производство электрической энергии на них (24 млрд. кВтч сейчас) и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.
И.С. Кожуховский, генеральный директор ЗАО «АПБЭ», сопредседатель Технологической платформы «Малая распределенная энергетика», в своем докладе отметил, что вопросы развития малой распределенной генерации нашли свое отражение в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2030 года, которая предусматривает ввод в РФ 3100 МВт мощностей распределенной генерации на базе когенерации в базовом варианте и 5896 МВт – в максимальном варианте. Должна быть поставлена задача более полного учета в Генеральной схеме перспективных вводов объектов малой генерации, основанных на применении различных технологий. Он также подчеркнул необходимость соблюдения баланса между централизованной единой энергосистемой и малой распределенной энергетикой. Значение малой распределенной энергетики – в повышении устойчивости, эффективности функционирования энергетики, сдерживании роста цен на электроэнергию, и, в конечном счете, лучшем удовлетворении потребностей потребителей электроэнергии.
В рамках конференции проведены четыре круглых стола: «Стратегия развития» и «дорожная карта» достижения задач целевого видения Технологической платформы «Малая распределенная энергетика»; «Технологии малой распределенной энергетики с использованием традиционных ископаемых видов топлива. Опыт внедрения в регионах России»; «Технологии малой распределенной энергетики с использованием альтернативных источников энергии (водородная энергетика, торф, биоэнергетика, возобновляемые источники)»; «Механизмы стимулирования и финансирования малой распределенной энергетики» «Совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в области развития малой распределенной генерации в России».
По итогам конференции принят проект резолюции, в котором участники отметили, что важнейшим фактором, стимулирующим развитие распределенной энергетики в мире является диверсификация топливно-энергетического баланса за счет увеличения доли местных и альтернативных источников энергетических ресурсов, что влечет за собой более рациональное использование стратегического ресурса – углеводородного сырья.
Проект резолюции содержит ряд предложений, адресованных Правительству РФ, в т.ч. дать поручение Минэнерго, Министерству экономического развития, Министерству регионального развития о необходимости учета малой распределенной энергетики в стратегических документах отрасли, включая Энергетическую стратегию до 2030 года, Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2030 года, необходимость внесения поправок в законодательство, нормативно-правовую базу, необходимость учета малой распределенной энергетики в региональных схемах и программах развития энергетики, ускорение работ (во исполнение поручений Президента РФ (№ПП-180ГС от 15.07.2009) по модернизации мощностей тепловой энергетики, в том числе путем перевода в режим когенерации тепловой и электрической энергии, а также по использованию возможностей малой генерации с учетом их практики применения в субъектах РФ.
Малая распределенная энергетика в настоящее время начинает этап формирования в самостоятельную подотрасль энергетики, что является стратегической тенденцией развития отрасли на основе многообразия способов и форм энергообеспечения. Основной целью технологической платформы «Малая распределенная энергетика» является инновационно-технологическое обеспечение структурного реформирования российской энергетической отрасли путем перехода к разнообразию типов и форм развития энергетики в соответствии с особенностями спроса конкретных потребителей, конкретных локальных условий развития и требованиями государственной политики по повышению энергетической эффективности российской экономики. Технической единицей малой распределенной энергетики являются локальные энергосистемы, которые могут быть представлены различным сочетанием генерирующих, сетевых объектов и иных установок и оборудования. Такие энергосистемы могут быть изолированными энергетическими «островами», либо иметь электрические связи с ЕЭС и взаимодействовать с нею с помощью технологий «микро-грид». Таким образом, Технологическая платформа поддерживает широкий спектр технологий, включая энергетические и «смежные» группы технологий. Среди участников технологической платформы – более 150 организаций. Координатором данной технологической платформы является Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике совместно с ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и НП «Российское торфяное и биоэнергетическое общество». Координация ТП «МРЭ» возложена на Дирекцию «Экология и энергоэффективность» ЗАО «АПБЭ».


(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)