На повышение энергоэффективности малым предприятиям в Петербурге выдадут 20 млн рублей

17.10.2011

На повышение энергоэффективности малым предприятиям в Петербурге выдадут 20 млн рублей

Компании малого и среднего бизнеса, закупившие энергосберегающее оборудование, смогут претендовать на субсидию из городской казны. Специальную программу по их поддержке подписал первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Игорь Илюхин.

Претендовать на субсидии смогут зарегистрированные в Северной столице компании обрабатывающей промышленности – машиностроители, производители стройматериалов, пищевики, электронщики, мебельщики, деревообработчики и т.д. Исключение составляют только издательства и полиграфисты, производители напитков (включая безалкогольные) и табака.

Обязательным условием получения господдержки является наличие в штате хотя бы одного сотрудника, прошедшего специальное обучение по вопросам энергосбережения.

Максимальный размер выделяемой субсидии определен в 1 млн рублей. Кроме того, она не может превышать половину документально подтвержденных расходов на приобретение повышающих энергетическую эффективность основных средств (станков, приборов, инструментов и иного оборудования). Конкретный перечень «спонсируемой» городом техники определяется КЭРППиТ.
Для получения денег предприятие также должно провести энергетическое обследование приобретенного оборудования и получить соответствующий паспорт, представить в комитет специальный расчет и заключить договор.

Бюджет программы «Содействие повышению энергоэффективности производства субъектов малого и среднего предпринимательства», согласно действующему плану, в этом году составит 20 млн рублей. Однако уже в следующем Смольный намерен увеличить объем таких «энергетических» субсидий до 25 млн рублей, в 2013 – до 30 и т.д. Всего за пять лет городская казна потратит на эти цели 150 млн рублей.

Интернет-газета "Фонтанка
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)