Европейские ВИЭ вырвались вперед

Европейские ВИЭ вырвались вперед
26.01.2021

Европейские ВИЭ вырвались вперед

Буквально на днях был опубликован ежегодный отчет британского аналитического центра Ember и немецкого  Agora Energiewende "Энергетический сектор Европы в 2020 году" ( "The European Power Sector in 2020"), согласно которому по итогам 2020 года "зеленая" генерация обеспечила 38,2% всей выработки электроэнергии в ЕС (в 2019 году данный показатель составил 34,5%).
Для сравнения, доля  электроэнергии, произведенной на европейских угольных и газовых станциях в 2020 году составила 37%. Таким образом, ВИЭ на 1,2% опередило показатели традиционных источников энергии, что уже позволяет говорить о постепенном вытеснении угля и а АЭС из европейской генерации. Среди лидеров возобновляемых источников энергии традиционно остаются ветер и солнце - в 2020 году выработка ветряных и солнечных станций выросла на 9% и 15%.
Стоит отметить, что стремление ЕС вытеснить традиционные источники энергии обусловлена необходимостью достижения целевых показателей, установленных в рамках Парижского соглашения. При этом, согласно данному отчету, достижения в развитии ВИЭ за 2020 год являются недостаточными - для достижения цели в 2030 году, показатель доли ВИЭ в общей генерации уже на данном этапе должен быть в три раза выше.
Источник:  http://no-e.ru/
(Нет голосов)