Кремний может стать решением для аккумуляторов следующего поколения

Кремний может стать решением для аккумуляторов следующего поколения
04.09.2017

Кремний может стать решением для аккумуляторов следующего поколения

Кремний — второй по распространенности химический элемент в земной коре, будет использован при создании аккумуляторов следующего поколения. В Университете Восточной Финляндии выяснили, что, заменяя в литий-ионных батареях графитовые аноды на кремниевые, ёмкость анодов можно увеличить в 4 раза.

 Возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, всё больше входят в жизнь современного общества. Их использование становится дешевле, безопаснее и эффективнее. Но остаётся одна проблема – прерывистость выработки электричества. Решение этой проблемы – разработка эффективных батарей, способных хранить большие объемы электроэнергии, что позволяет меньше зависеть от прихотей погоды. Среди разных типов батарей наибольшим потенциалом обладают литий-ионные батареи. 

Ученые из Университета Восточной Финляндии провели эксперименты, в которых они заменяли графитовые аноды на кремниевые – при этом использовался нанопористый кремний. До этого считалось, что для корректной работы анодов из кремния необходимо использовать частицы нано-размеров, что делало процесс создания батарей дорогим и длительным.

 В этот же раз ученым удалось выяснить, что микрочастицы графита с правильной пористостью обладают теми же свойствами, при этом их производство несравнимо дешевле и удобнее. Кроме этого, батареи, изготовленные новым способом, проще поддаются вторичной обработке. 

«В нашей работе нам удалось объединить позитивные стороны нано- и микротехнологии», говорит участник эксперимента Тимо Иконен. «Кроме этого, небольшое количество кремния уже используется в батареях Tesla для повышения их ёмкости». 

В дальнейшем ученые планируют комбинировать нанопористый кремний с углеродными нанотрубками, что поможет повысить электропроводимость и механическую прочность материалов батареи.
Источник:  http://energo.guru
(Нет голосов)