Госдума приняла поправки, разрешающие использовать биотопливо вместо бензина

Госдума приняла поправки, разрешающие использовать биотопливо вместо бензина
22.10.2014

Госдума приняла поправки, разрешающие использовать биотопливо вместо бензина

Госдума приняла поправки, разрешающие использовать альтернативные виды энергии.

 
 

На вечернем заседании 17 октября депутаты в третьем чтении приняли поправки, позволяющие использовать на транспорте и в энергетике России не только бензин, газ и электричество, но и альтернативные виды энергии: биодизель, биоэтанол, источники кинетической энергии. С текстом документа можно ознакомиться сайте Госдумы по ссылке . 

В закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" были внесены поправки, которые позволят перевести муниципальный транспорт на альтернативные виды топлива. Авторы законопроекта предполагают, что это снизит стоимость проезда и улучшит экологию в крупных городах.

До принятия поправок замещать бензин и дизель можно было только газовыми смесями, сжиженным углеводородным газом или электрической энергией.

"Биотопливо, в отличие от бензина и природного газа, производится из возобновляемого экологически чистого растительного сырья (зерновых культур, сахарной свёклы, сои, рапса и древесных опилок", - говорится в пояснительной записке к закону.

Биотопливо производится из растительного или животного сырья, продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. Оно бывает как жидким (этанол, метанол, биодизель), так и твёрдым (дрова, топливные гранулы, брикеты, солома, щепа, лузга) и газообразным (биогаз, синтез-газ, водород).

Источник:  http://www.energosovet.ru/
(Нет голосов)