Комитет Государственной Думы по энергетике провел первый круглый стол по проблеме нормативного обеспечения закона "Об энергосбережении...".

Комитет Государственной Думы по энергетике провел первый круглый стол по проблеме нормативного обеспечения закона "Об энергосбережении...".
27.01.2012

Комитет Государственной Думы по энергетике провел первый круглый стол по проблеме нормативного обеспечения закона "Об энергосбережении...".


Значимой темой для первого широкомасштабного обсуждения в Думе 6-го созыва для Комитета по энергетике стала тема "О нормативном обеспечении реализации положений ФЗ №261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вел круглый стол Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев. С основными докладами выступили: Руководитель департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова и Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Павел Свистунов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов проинформировал участников круглого стола о проделанной работе в этом направлении Комитетом в Госдуме 5-го созыва. В обсуждении темы приняли активное участие: представители ФАС, ФСТ, Минэкономразвития, а также Генеральный директор ЗАО АПБЭ Игорь Кожуховский, Член Общественной Палаты РФ Анатолий Либет, Заместитель руководителя Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Михаил Байзаков, Член Подкомитета РСПП по энергоэффективности Сергей Коваль, и др.

Рассмотрев вопросы нормативного обеспечения реализации положений федеральных законов «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» и «О теплоснабжении», участники «круглого стола» отметили, что вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся к числу важнейших государственных приоритетов России. Принятый в конце 2009 года Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" содержит ряд конкретных сроков реализации его положений. Но реализация уже первого по срокам положения закона - составления региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (лето 2010 года) - прошла в отсутствие необходимых нормативных актов, в частности, требований к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения.

Федеральным законом предусмотрена разработка нормативных актов, регулирующих вопросы: разработки и реализации федеральных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; определения перечня товаров, которые должны содержать информацию об энергетической эффективности и правил занесения такой информации; установления правил определения классов энергетической эффективности товаров, многоквартирных домов; определения требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и мн. др.

В 2012 году предполагалось решение задачи повсеместной установки приборов учета энергоресурсов и переход к взаимным расчетам и государственному тарифному регулированию на основе данных приборов учета. Участники круглого стола констатировали, что положения 261 федерального закона в этой части не являются бесспорными: сложившаяся практика свидетельствует о том, что собственникам помещений не выгодно, дорого (особенно пенсионерам) оснащать помещения приборами учета, а 5-летняя рассрочка, на практике, не предоставляется.

Статья 23 ограничивает объем возможностей современных информационных технологий, позволяющих внедрять комплексные решения по диспетчеризации, удаленному считыванию и интернет обработке показаний приборов учета энергоресурсов для выдачи счет-фактур ЖКХ, а также доступа через интернет каждого потребителя к показаниям приборов учета энергоресурсов своей квартиры.
Сегодня, считают участники дискуссии, необходимо обратить внимание на совершенствование самого закона в части:

существенных бюрократических сложностей, налоговых и бюджетных рисков, связанных с возвратом полученной экономии в результате реализации энергосервисных контрактов;

необходимости дифференциации требований к проведению энергетического обследования в зависимости от категории объекта и объема потребления энергетических ресурсов (введения института энергетических деклараций для организаций с незначительным или нулевым энергопотреблением;

необходимости введения системы аттестации для энергоаудиторов в связи с низкой профессиональной подготовленностью значительной части лиц, проводящих энергетическое обследование и низким уровнем ответственности саморегулируемых организаций в области энергетического обследования за качество работы своих членов;

целесообразности создания механизмов стимулирования для рационального применения результатов энергетических обследований для дальнейшей разработки программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

кардинального пересмотра формата требований к энергоаудитору (для бюджетных организаций он должен быть обязателен, но не чаще, чем в 7-8 лет, в качестве исключения - аудит после капремонта, для остальных компаний – добровольным, кроме ситуаций их обращения за финансовой поддержкой государства);

увеличения максимального срока действия энергосервисного договора;
предоставления организациям с незначительным и нулевым энергопотреблением права заполнять энергетические декларации вместо энергетического паспорта;

предоставления права проведения экспресс-энергетического обследования в жилом фонде без проведения инструментального обследования;

установления налоговых льгот и объемов финансирования энергопотребления на пять лет для организаций, реализующих программы по энергосбережению, для направления сэкономленных средств на компенсацию ресурсов, затраченных на энергосберегающие мероприятия и поощрение работников;

исключения части 1 ст. 24 Закона № 261-ФЗ об обязанности бюджетных учреждений обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных ими воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее, чем на 15% от объема фактически потребленного в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на три процента. (Погрешность измерения, например, тепловой энергии (погрешность теплосчетчика) составляет ± 4%. Таким образом, требование снижения энергопотребления на 3% в год меньше метрологической погрешности).

В завершение более, чем 2,5 часового обсуждения темы участники "круглого стола" рекомендовали: Комитету Государственной Думы по энергетике создать постоянно действующую рабочую группу по совершенствованию 261 Федерального закона с комплексной доработкой всех поступающих в Комитет законодательных инициатив; Правительству Российской Федерации в кратчайшие сроки завершить разработку нормативно-правовых актов, необходимых для реализации основных положений Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник:  www.energosovet.ru
(Нет голосов)